Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 марта 2017 года Прокуратура в судебном порядке потребовала ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов в п. Николаевка ЕАО

Прокуратура Смидовичкого района ЕАО провела проверку по сообщению ГТРК Бира о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении свалки отходов производства и потребления на территории Николаевского городского поселения.

В ходе проверки установлено, что в районе ул. Дорошенко поселка Николаевка образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов производства и потребления. Свалка площадью 25 кв.м. образовалась возле установленных металлических контейнеров, которые переполнены бытовым и строительным мусором.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения городского поселения относится, в том числе участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов. Таким образом, законодательством установлено, что ликвидация мусора на территории поселка — обязанность органа местного самоуправления.

Вместе с тем, администрацией городского поселения не принимаются меры по организации очистки указанной территории от мусора, ликвидации отходов, несанкционированно размещенных в поселке. Таким бездействием нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокурор Смидовичского района направил в суд исковое заявление к администрации муниципального образования «Николаевское городского поселение» и управляющей организации — ООО «Николаевка ЖКХ» о понуждении принять меры к ликвидации несанкционированной свалки путем очистки территории в 10-суточный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Кроме того, накануне, в прокуратуре района состоялась встреча в форме круглого стола, в котором приняли участие представители администраций городских и сельских поселений Смидовичского района, организаций коммунального комплекса и управления природных ресурсов правительства Еврейской автономной области.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы соблюдения природоохранного законодательства в Смидовичском районе, а также ситуация с вывозом и размещением отходов производства и потребления в п. Николаевка.

По результатам встречи участники обменялись мнениями, задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:09 13:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости