Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 февраля 2017 года Защита интересов граждан в сфере ЖКХ - на контроле прокуроров Югры

В округе прокурорами на постоянной основе осуществляется надзорная деятельность, направленная на выявление и пресечение правонарушений в сфере ЖКХ.

Всего в 2016 году в ходе проверок в данной сфере выявлено более 1,5 тыс. нарушений закона, в целях их устранения внесено 656 представлений, направлено 59 исков в суд, объявлено 273 предостережения, к дисциплинарной и административной привлечено 749 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Установлены факты несоблюдения требований законодательства при расчете и начислении платы за жилищные и коммунальные услуги, незаконного ограничения тепло- и электроэнергии, взимания дополнительных платежей.

Выявлены факты непринятия органами местного самоуправления мер по актуализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и устранению недостатков при производстве работ, установлены случаи несоблюдения технологии и сроков их выполнения.

В г.Пыть-Яхе после вмешательства прокуратуры администрацией города приняты меры по обновлению сведений о техническом состоянии многоквартирных домов и направлению их в органы власти округа для исключения аварийных жилых домов из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В г.Урае после внесения прокуратурой представления по факту некачественного ремонта системы водоотведения Югорским фондом капитального ремонта многоквартирных домов приняты меры по устранению имеющихся строительных недостатков.

Установлены факты ненадлежащего содержания жилищного фонда.

В г.Сургуте прокуратура по результатам рассмотрения обращения жителя города внесла представление в управляющую компанию ООО «УК Сервис-3» по факту непринятия мер по ремонту и замене неисправного инженерного оборудования. Представление рассмотрено и удовлетворено, неисправное оборудование заменено.

Защита интересов граждан в жилищно-коммунальном комплексе продолжает оставаться в сфере особого внимания и постоянного контроля со стороны органов прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости