Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 февраля 2017 года В Советском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о смертельном ДТП на улице Красноармейской

Советский районный суд г.Томска признал 24-летнему томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в сентябре 2016 года обвиняемый после посещения дискотеки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомобиль Opel Vectra. На этом автомобиле он вместе с тремя своими знакомыми поехал по улицам города. Двигаясь со скоростью около 100 км/ч, обвиняемый не справился с управлением, на улице Красноармейской выехал на левую по ходу движения обочину, где совершил столкновение с мусорным контейнером, двумя мачтами городского освещения и дорожным ограждением, после чего автомобиль опрокинулся на бок. В результате ДТП один из пассажиров автомобиля скончался на месте происшествия, двум другим пассажирам причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, принес извинения и предпринял попытки к заглаживанию причиненного потерпевшим вреда.

Вместе с тем с учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности государственный обвинитель Екатерина Ольховая ориентировала суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования ООО «Горсети», потребовавшего от подсудимого компенсации затрат, понесенных в связи с восстановлением мачт городского освещения, на сумму 88,5 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости