Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 февраля 2017 года Слободским межрайонным прокурором выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний района, которые несвоевременно производили очистку кровель жилых домов г. Слободского от нависания снежных масс и сосулек

По результатам проводимого межрайонной прокуратурой ежедневного мониторинга исполнения законодательства, регулирующего содержание зданий, сооружений, дорог и тротуаров в зимний период, выявлены нарушения по ненадлежащему содержанию крыш зданий и многоквартирных домов на территории г. Слободского.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ, на крышах 25 домов, находящихся в управлении МУП «Управляющая компания «Демьянка», МУП «Управляющая компания «Север», МУП «Управляющая компания «Первомаец», ООО «Старый город», имелось нависание снежных масс, сосулек, при этом отсутствовали ограждения территорий, которые препятствовали бы свободному доступу неопределенного круга лиц к зоне опасного падения нависающих сосулек.

Аналогичные нарушения выявлены межрайонной прокуратурой в деятельности ТСЖ «Булатов», ЖСК «Светлана», ЖСК «Весна», ЖСК «Май», МКОУ СОШ № 5, КОГПОБУ «Слободской колледж педагогики и социальных отношений». Бездействие управляющих компаний может привести к тяжелым последствиям, человеческим жертвам, нанести ущерб здоровью людей и повлечь значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей и юридических лиц МУП «Управляющая компания «Демьянка», МУП «Управляющая компания «Север», МУП «Управляющая компания «Первомаец», ООО «Старый город» возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которые рассмотрены, виновные должностные лица и организации привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафа в размере от 25 до 125 тыс. рублей. В адрес руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того межрайонной прокуратурой подготовлено и направлено в суд 14 исков с требованием обязать управляющие компании муниципального района устранить выявленные нарушений закона. Исковые требования прокуратуры судом признанны законными и обоснованными.

Вопрос исполнения законодательства, регулирующего содержание зданий, сооружений, дорог и тротуаров в зимний период, находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости