Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 февраля 2017 года Об участии органов прокуратуры Кировской области в правотворческой деятельности в 2016 году

Прокуратурой Кировской области принимается непосредственное участие в региональном законотворческом процессе.

Прокуроры участвуют в заседаниях рабочих групп, комитетов и комиссий по разработке нормативных правовых актов. За истекший период изучено 318 законопроектов и 1039 проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти области. По результатам изучения указанных проектов нормативных правовых актов прокуратурой области направлено 56 письменных замечаний на проекты областных законов и нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти области с предложениями об устранении несоответствий Конституции РФ, федеральному и областному законодательству, а так же коррупциогенных факторов.

Так, по инициативе прокуратуры внесены изменения в главу 8 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», в Закон Кировской области «О противодействии коррупции в Кировской области», предусматривающий ограничения на последующее трудоустройство для лиц, замещавших государственные должности Кировской области, а также в ст. 6 Закона Кировской области «О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области», которым предусмотрены ограничения, связанные с вступлением в законную силу приговора суда в отношении лиц, замещающих должности первого заместителя и заместителей Председателя Правительства области и иных членов Правительства Кировской области.

Два законопроекта прокуратуры приняты в первом чтении: «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «О внесении изменений в ст. 2 Закона Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». На муниципальном уровне прокурорами оказывается практическая помощь органам местного самоуправления в разработке модельных правовых актов. Всего прокурорами разработано 54 модельных правовых акта, на основании которых органами местного самоуправления принято 316 нормативных актов.

Прокурорские работники приняли участие в 2267 заседаниях органов местного самоуправлении, комитетов, комиссий и рабочих групп по разработке нормативных правовых актов. Изучено 20313 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам изучения указанных проектов направлено 1251 письменные замечание с предложениями об устранении несоответствий Конституции РФ, федеральному и областному законодательству, коррупциогенных факторов.

В 24 случаях замечания горрайпрокуратур на проекты нормативных правовых актов были отклонены. В результате, прокуроры посредством опротестования и обращения в суд добились признания принятых актов противоречащими законодательству и их отмены либо изменения.

Прокурорами продолжена работа по разработке и внесению проектов муниципальных нормативных правовых актов. Всего внесено 868 проектов, на основании которых органами местного самоуправления принято 823 муниципальных правовых акта, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости