Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 февраля 2017 года Прокуратура добилась ужесточения наказания за мошенничество со средствами материнского капитала

Волгоградский областной суд на основании апелляционного представления прокуратуры изменил приговор Палласовского районного суда от 19 декабря 2016 года в отношении 43-летнего Павла Киленкова, обвиняемого в семи эпизодах мошенничества со средствами материнского капитала (ч.3 ст. 159.2 УК РФ). Суд первой инстанции, вопреки позиции государственного обвинения, назначил Киленкову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 годам и, применив амнистию, освободил мужчину от назначенного наказания. Прокуратура возражала против применения амнистии и настаивала на реальном лишении свободы Киленкова.

В судебном заседании установлено, что Киленков с июня 2012 года по июль 2013 годы подыскивал женщин, желающих распорядиться средствами семейного капитала. В дальнейшем при помощи займов в одном из кредитных кооперативов г.Палласовка государственные сертификаты обналичивались путем приобретения жилья в различных сельских районах области (Николаевский, Быковский, Палласовский, Ольховский и Старополтавский). Дома приобретались по стоимости, равной сумме сертификата, в отдаленных населенных пунктах и являлись непригодными для проживания. После обналичивания денежных средств Киленков распоряжался ими по своему усмотрению.

Ущерб от противоправной деятельности Киленкова по семи эпизодам превысил 2 млн 700 тыс рублей. При этом он добровольно возместил лишь 8 тыс рублей.

Несмотря на обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного и мнение государственного обвинения, Палласовский районный суд посчитал возможным назначить Киленкову условную меру наказания и освободить по амнистии.

Прокуратура Палласовского района, поддерживавшая государственное обвинение, оспорила приговор суда в апелляционном порядке.

С учетом мнения прокуратуры, Волгоградский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, назначив Киленкову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости