Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 февраля 2017 года В прокуратуре республики обсудили вопросы повышения эффективности деятельности в судебных стадиях уголовного судопроизводства

В прокуратуре РСО-Алания состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждены вопросы состояния работы по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, оперативные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители.

Участники коллегии отметили, что в истекшем году основное внимание, как и прежде, прокурорами уделялось повышению качества поддержания государственного обвинения в судах в целях защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, организации своевременного реагирования на незаконные судебные постановления.

В судах первой инстанции в 2016 году прокуратуры приняли участие в рассмотрении по существу 3 681 уголовного дела в отношении 3 879 лиц. Судебное разбирательство в абсолютном большинстве случаев завершилось постановлением приговора. Дела о тяжки и особо тяжких преступлениях составили 16%. В особом порядке без проведения судебного разбирательства постановлено 62% итоговых судебных решений.

Судами прокурорам в порядке ст. 237 УПК РФ за прошедший год возвращено 39 уголовных дел, оправдано 3 лица. При этом основными причинами постановления оправдательных приговоров явились недостатки и упущения, допущенные в ходе расследования, а в некоторых случаях различная оценка доказательств судом и органом предварительного расследования.

В 2016 году прокурорами принесено 40 апелляционных представлений, 90% из них признаны обоснованными. Судом апелляционной инстанции признаны необоснованными и отменены или изменены обвинительные приговоры в отношении 39 лиц, из них 22 или 57% по представлениям прокуроров, а 17 по жалобам осужденных.

В истекшем году прокурорами принесено 10 кассационных представлений, из них судебные решения в отношении 8 лиц пересмотрены. Кроме того, отраслевым отделом в 2016 году подготовлено и принесено 6 апелляционных представлений по приговорам, все они Верховным судом республики рассмотрены и удовлетворены.

В текущем году отраслевым отделом прокуратуры республики подготовлено 5 апелляционных представлений на приговоры мировых и федеральных судов.

Вместе с тем, качество поддержания государственного обвинения нуждается в совершенствовании. Необходимо обеспечить постоянное совершенствование профессиональной квалификации прокуроров, осуществляющих надзор за законностью предварительного расследования и участвующих в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

По результатам заседания разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости