Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 февраля 2017 года Двое оперуполномоченных УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области осуждены на 10 и 7 лет за вымогательство взятки

Сегодня, 22 февраля 2017 года, Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении оперуполномоченных управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области 29-летнего Дмитрия Шведова и 31-летнего Сергея Шевченко.

Шведов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 (получение взятки) и ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Шевченко осужден по ч.5 ст. 290 УК РФ.

Расследованием установлено, что в июне 2015 года оперуполномоченный Шведов принимал участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий в целях выявления преступлений и правонарушений в

в одном из тюменских спа-салонов. В ходе проверки было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Шведов воспользовался данным обстоятельством для вымогательства взятки и в итоге путем угроз получил ее от учредителя салона в размере 400 тыс. рублей. За эту сумму оперуполномоченный обещал составить административный протокол таким образом, чтобы при назначении наказания размер штрафа был минимальным. Кроме того, обещал предупреждать о предстоящих проверках и впредь не выявлять в салоне правонарушений и преступлений.

В июле 2015 года Шведов совместно с оперуполномоченным Шевченко под угрозой уголовного преследования получил от руководителя одной из релакс-студий взятку в размере 200 тыс. рублей.

В октябре 2015 года Шведов путем угроз и вымогательства намеревался получить денежное вознаграждение от представителя еще одного спа-салона. Посредником во взяточничестве согласился выступить знакомый Шведова – Геворг Арутюнян. Тем временем представитель спа-салона о вымогательстве взятки сообщил в Региональное управление ФСБ России по Тюменской области. В одном из торговых центров 200 тыс. рублей были переданы Арутюняну, который тут же через банкомат зачислил их на свой счет. После этого он был задержан сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

Вскоре были задержаны оперуполномоченные и по решению суда заключены под стражу.

Суд назначил Шведову 10 лет лишения свободы, а Шевченко – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для сведения: посредник во взяточничестве Арутюнян в августе 2016 года Центральным районным судом г. Тюмени был осужден к штрафу в размере 1 млн рублей, который он уплатил в октябре 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости