Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 февраля 2017 года Двое оперуполномоченных УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области осуждены за вымогательство взятки

Сегодня, 22 февраля 2017 года, Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении оперуполномоченных управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области 29-летнего Дмитрия Шведова и 31-летнего Сергея Шевченко. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, в июне 2015 года оперуполномоченный Шведов принимал участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий в целях выявления преступлений и правонарушений в одном из тюменских спа-салонов. В ходе проверки было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). После этого Шведов с помощью угроз получил от учредителя салона взятку в размере 400 тыс. рублей. За это оперуполномоченный обещал составить административный протокол таким образом, чтобы при назначении наказания размер штрафа был минимальным. Кроме того, обещал предупреждать о предстоящих проверках и впредь не выявлять в салоне правонарушений и преступлений.

В июле 2015 года Шведов совместно с оперуполномоченным Шевченко под угрозой уголовного преследования получил от руководителя одной из релакс-студий взятку в размере 200 тыс. рублей.

Затем, в октябре 2015 года Шведов путем угроз и вымогательства намеревался получить денежное вознаграждение от представителя еще одного спа-салона. Посредником во взяточничестве согласился выступить знакомый Шведова – Геворг Арутюнян. Тем временем представитель спа-салона обратился в региональное управление ФСБ России по Тюменской области. После передачи 200 тысяч рублей в одном из торговых центрах и зачисления их Арутюняном через банкомат на свой счет он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России по Тюменской области. Вскоре были задержаны оперуполномоченные и по решению суда были заключены под стражу.

Суд назначил Шведову наказание в виде 10 лет лишения свободы, а Шевченко – 7 лет лишения свободы. Отбывать наказания они будут в исправительной колонии строгого режима.

Для сведения: в августе 2016 года Геворг Арутюнян за посредничество во взяточничестве был осужден к штрафу в 1 млн. рублей, которые он уплатил в октябре 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости