Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 февраля 2017 года Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке обязал предпринимателя устранить нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении в октябре 2016 года проверки исполнения требований законодательства о недропользовании лицами, осуществляющими деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых, в деятельности индивидуального предпринимателя «К» выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения.

Установлено, что названным предпринимателем в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края получена лицензия на недропользование в Изобильненском районе Ставропольского края.

Однако эксплуатируемый предпринимателем карьер в нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, не имеет разработанного в установленном порядке проекта организации санитарно-защитной зоны и окончательной санитарно-защитной зоны.

В связи с этим, и.о. Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора 03.10.2016 в отношении указанного предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а также внесено представление.

В целях устранения выявленных прокуратурой нарушений предпринимателем приняты меры к устранению выявленных нарушений, однако в установленный законом срок нарушения не устранены.

В связи с этим, межрайонной природоохранной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о возложении на предпринимателя обязанности разработать и утвердить в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны промышленного объекта - карьера.

Решением Шпаковского районного суда от 20.02.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости