Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 февраля 2017 года Калужский областной суд приговорил кировчанку к 12 годам лишения свободы за совершение убийства и другие преступления

Калужский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летней жительницы г. Кирова. Она признана виновной в совершении кражи, покушения на грабеж, а также в разбойном нападении и убийстве (ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «з» УК РФ).

Установлено, что в ночь со 2 на 3 июня 2016 года, взломав запорные устройства на дверях отделения почтовой связи в г. Кирове, она проникла в помещение и похитила тысячу рублей и товары на сумму около 3 тысяч рублей.

Через несколько дней, 8 июня, женщина решила похитить денежные средства у почтальона. Надев камуфлированную одежду с капюшоном и очки, она следила за перемещением почтальона по городу и на одной из улиц на окраине подошла к ней сзади, прижала к себе и закрыла рот рукой.

Однако совершить задуманное ей не удалось, т.к. потерпевшая вырвалась и закричала, а пенсионерка, около дома которой происходило нападение, бросилась на осужденную с палкой, в связи с чем та покинула место преступления.

Затем кировчанка с целью хищения денег, предназначенных для выдачи пенсий, несколько дней следила за перемещением другого почтальона. Для нападения она приобрела электрошоковое устройство и 6 августа, дождавшись, когда женщина выйдет с деньгами из здания почты, предложила подвезти. В районе Кировского завода под предлогом неисправности осужденная остановила автомашину, нанесла потерпевшей несколько ударов током с помощью электрошокового устройства, а затем задушила руками и веревкой. После этого она отвезла убитую в лес, где выбросила из машины, а из ее сумки забрала деньги в сумме более 300 тысяч рублей.

Преступление раскрыто по горячим следам. Недалеко от трупа, обнаруженного на следующий день, был найден электрошокер с ценником. По информации о его приобретателе была задержана подозреваемая, которая призналась в разбойном нападении и убийстве, а впоследствии сообщила о совершении кражи и покушения на грабеж.

Предварительное расследование осуществлялось Кировским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Калужской области. Обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Калужской области.

Кировчанка ранее не судима, работала, а также занималась частным извозом. Все преступления совершены ею в своей среде общения. Так, заведующая отделением почтовой связи, из которого она совершила кражу, является ее тетей, с другой потерпевшей она училась в одной школе, а с третьей проживала на одной улице и была хорошо знакома.

Оценив представленные государственным обвинителем доказательства, суд признал ее виновной в совершении преступлений.

Приняв во внимание активное способствование осужденной раскрытию и расследованию преступлений и другие смягчающие обстоятельства, суд назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости