Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 февраля 2017 года По иску Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры суд запретил птицефабрике сброс сточных вод

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение водного законодательства при осуществлении водоотведения от производственного комплекса ООО «Птицефабрика в Белоусово», расположенного в деревне Воробьи Жуковского района.

Установлено, что птицефабрикой не обеспечено содержание очистных сооружений в исправном состоянии. Сточные вводы, отводимые от используемых в производственной деятельности птичников и других хозяйственных помещений, без надлежащей очистки и обеззараживания с производственной территории сбрасываются на рельеф местности –расположенный рядом земельный участок.

Сбрасываемые сточные воды имеют значительные превышения концентраций загрязняющих веществ по взвешенным веществам, сульфату, фосфатам, нитратам, нефтепродуктам и др., в результате чего происходит загрязнение земель.

Кроме того, подтапливаемый земельный участок является дополнительным загрязнением водосбора и непосредственно водных объектов бассейнов рек Дырочная и Угодка и рядом расположенных лесных участков, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Поскольку птицефабрикой в установленные предписаниями Управления Росприроднадзора по Калужской области сроки меры, направленные на устранение указанных нарушений приняты не были, Калужский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Птицефабрика в Белоусово» о запрете сброса сточных вод на земельный участок.

Решением Жуковского районного суда требования прокурора удовлетворены, птицефабрике запрещен сброс сточных вод с очистных сооружений на рельеф местности.

После вступления решения суда в законную силу Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой будут приняты меры по контролю за его исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости