Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 февраля 2017 года Вынесен приговор второму члену преступной группы, совершившей ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ногинска и Владимира

Владимирским областным судом вынесен приговор в отношении Максима Мещанкина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом; участие в вооруженной группе (банде); незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия, умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство на основании заключенного подследственным досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что А. Мазур с 2011 по 2013 гг. на территории города Ногинска Московской области создал устойчивую организованную преступную группу, в которой отвел себе статус лидера для совершения особо тяжких преступлений. В разное время он вовлек в нее В. Смирнова и М. Мещанкина.

В последующем Мазур приобрел пистолет неустановленной марки и боеприпасы к нему, после чего организованная группа приобрела признак вооруженности.

В 2013 году Смирнов, действуя согласно отведенной ему роли, подыскал заказчика убийства, который решил убить сводного брата. Плата за убийство составила 300 тыс. рублей. 23.12.2013 А. Ралдугин под надуманным предлогом вывел из квартиры своего брата, посадил в автомобиль к Смирнову, который отвез потерпевшего на склад, где того ожидали Мазур и Мещанкин. Последние, действуя умышленно в составе организованной преступной группы, совершили убийство потерпевшего путем удушения.

В 2015 году разработан план еще одного убийства вооруженной преступной группы в составе Мазура, Смирнова и Мещанкина В соответствии с ним Мазур и Смирнов совершили убийство еще одного мужчины, его заказчиком стала бывшая жена потерпевшего, обещавшая исполнителям 1 млн. рублей. Мужчина был убит в одном из домов на улице Нижняя Дуброва города Владимира выстрелом в голову. Однако свидетелями убийства стали подросток, 1998 года рождения, и его мать, находившаяся в состоянии беременности. Они также были убиты: мальчик застрелен, женщина погибла от множественных ножевых ранений.

В целях сокрытия следов преступления и инсценировки разбойного нападения, Мазур собрал часть отстрелянных гильз и пуль в квартире, а также телефон, неустановленной марки, а Смирнов взял ноутбук. Они проследовали к автомобилю, где их ожидал Мещанкин, готовый немедленно вывести всех участников с места событий.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил Мещанкину наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости