Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2017 года Прокуратура потребовала от руководителя образовательного учреждения приведения в соответствие с требованиями законодательства договоров об оказании платных образовательных услуг

Прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова рассмотрено и признано обоснованным анонимное обращение родителей обучающихся ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» по вопросу нарушений законодательства при предоставлении платных образовательных услуг.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ», утвержденных Правительством РФ Правил оказания платных образовательных услуг, а так же Закона РФ «О защите прав потребителей», в договорах на оказание платных образовательных услуг, заключенных администрацией колледжа с родителями обучающихся, не указана полная стоимость обучения и порядок ее оплаты.

Такие условия договора ущемляют права потребителя услуги и противоречат действующему законодательству.

Кроме того, положения пунктов 6.1.1 и 6.1.3 Договора оказания платных образовательных услуг, взаимоисключают друг друга и подлежат приведению в соответствие с требованиями закона.

В представлении, внесенном в адрес директора колледжа, прокуратура потребовала принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства. Одновременно в отношении должностного лица колледжа возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), за что установлен административный штраф для должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости