Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 февраля 2017 года За истекший период 2017 года прокурорами городов и районов области проведено 67 проверок соблюдения законодательства об оплате труда.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 17.02.2017 в области имеется задолженность по оплате труда перед 51 работником ООО «Буйская строительная компания» в размере 3199 тыс. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

В минувшую неделю прокурорами защищены интересы работников МУП «ЖКХ «Комфорт» (Вохомский район), ЗАО «КосмоЭлектро» (Нерехтский район), ООО «Топаз» (Поназыревский район), ООО «Кологривский леспромхоз-1» (Кологривский район), ООО «Буйская строительная компания» (г. Буй).

За истекший период 2017 года прокурорами городов и районов области проведено 67 проверок, по результатам которых в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников, в суды направлено 325 заявлений на общую сумму 5323 тыс. рублей, внесено 20 представлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6, ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ. По рассмотренным актам прокурорского реагирования 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 – к административной. 7 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

К примеру, по факту невыплаты в январе 2017 года заработной платы работникам ЗАО «КосмоЭлектро», Нерехстким межрайонным прокурором 16.02.2017 предъявлено в суд 61 исковое заявление на общую сумму 539 тыс. рублей, заявления находятся на рассмотрении мирового судьи судебного участка №19 Нерехтского судебного района г. Нерехта.

В отношении руководителей организаций, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера.

С начала 2017 года прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ инициировано проведение процессуальных проверок в отношении 5 организаций, из них по 3 – возбуждены уголовные дела по ст. 145.1УК РФ, по 2 материалам проводится процессуальная проверка. По 1 уголовному делу руководитель двух организаций привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости