Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 февраля 2017 года О состоянии законности в вопросах ценообразования на продовольственном рынке, а также при продаже лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Органами прокуратуры области в течение 2016 года проводились надзорные мероприятия по обеспечению законности в вопросах ценообразования на продовольственном рынке, а также при продаже лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Организованные проверки показали, что нарушения в указанной сфере не носят массового характера, как правило, выражаются в превышении предельных торговых надбавок на продукты детского питания и лекарственные средства.

К примеру, по постановлениям Нерехтского межрайонного прокурора и прокурора Поназыревского района 17.11.2016 и 21.11.2016 Управлением Роспотребнадзора по Костромской области два хозяйствующих субъекта привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в связи с превышением установленной 11% торговой надбавки на реализуемые ими продукты детского питания.

В 2016 году выявлены 3 случая превышения торговых надбавок, устанавливаемых фармацевтическими организациями при розничной реализации лекарственных средств.

В частности, по постановлению прокурора Кадыйского района 21.12.2016 департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области ОГБУЗ «Кадыйская районная больница» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в связи с реализацией в аптечных пунктах «Вешкинский» и «Паньковский» 9 наименований лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, с превышением на 0,01%-2,5% установленной розничной надбавки. По результатам прокурорского вмешательства цены на лекарственные средства в аптечных пунктах снижены до предельно допустимых.

Всего в указанной сфере в 2016 году органами прокуратуры области выявлено 54 нарушения закона, внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 24 лица, прекращено по ст. 2.9 КоАП РФ – 3 дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости