Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 февраля 2017 года О работе органов прокуратуры в сфере надзора за исполнением законов о противодействии экстремисткой деятельности.

Надзор за исполнением законов о противодействии экстремисткой деятельности является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры области.

Прокуратурой области во взаимодействии с УМВД России по Костромской области и УФСБ России по Костромской области продолжаются проводиться мероприятия, направленные на укрепление законности на территории области.

Так, органами прокуратуры на основании материалов УФСБ России по Костромской области в текущем году привлечено 26 лиц к административной ответственности за совершение экстремистских правонарушений.

Данные правонарушения связаны, как правило, с размещением и распространением в сети «Интернет», в том числе, в социальных сетях, материалов (видео и фотоизображения, аудиозаписи), признанных судами экстремистскими и включенных в Федеральный список экстремистских материалов, а также нацистской символики.

В результате проведенных профилактических мероприятий и привлечения виновных лиц к административной ответственности с общедоступных страниц и сайтов в сети Интернет удалены экстремистские материалы и нацистская символика, атрибутика.

По результатам проведенных прокурорами проверок установлено, что, несмотря на принятые органами прокуратуры меры, в 2016 году в образовательных организациях продолжают иметь место факты наличия доступа к экстремистским и террористическим материалам, которые в установленном законом порядке признаны экстремистскими.

Так, прокурором Костромского района в ходе проверки в деятельности одной из школ выявлен факт доступа к материалам экстремистской направленности со школьных компьютеров. Установленная система контентной фильтрации не обеспечивает ограничение доступа к указанным материалам. В связи с этим, директору школы внесено представление, выявленные нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Костромской области совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области в 2016 году выявлены факты распространения в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлов (видеороликов), фотоизображений, которые распространяются путем размещения на различных открытых для свободного доступа адресах сети Интернет. По результатам проведенной проверки материалы были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, доступ к интернет - страницам, содержащим информацию экстремистского характера, по требованию Генеральной прокуратуры РФ, заблокирован Роскомнадзором.

Прокуратурой Костромской области продолжается работа в сфере надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости