Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

03 февраля 2017 года Прокуратура города Карабулак разъясняет о ликвидации накопленного вреда окружающей среде

С 1 января 2017 г. вступили в силу положения ст. 80.1 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», предусматривающие порядок выявления, оценки и учета объектов накопленного вреда окружающей среде.

Так, выявление и оценку таких объектов вправе проводить органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления путем инвентаризации и обследования территорий и акваторий, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность и (или) на которых расположены бесхозяйные объекты капитального строительства и объекты размещения отходов.

При оценке объекта накопленного вреда окружающей среде установлению подлежат: объем (масса) загрязняющих веществ, отходов; площадь территории, категория и вид разрешенного использования загрязненных земель; уровень и объем негативного воздействия на природу; количество населения, проживающего на территории, испытывающей негативное воздействие и иное.

Впоследствии такие объекты подлежат учету посредством их включения в государственный реестр.

Следует отметить, что с 1 августа 2018 г. вступят в силу нормы, касающиеся организации работ непосредственно по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (Федеральный закон от 03.07.2016 № 254-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:03 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости