Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2017 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина должностные лица Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу привлечены к ответственности

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление начальнику Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Сибирскому федеральному округу Александру Гритчину.

Основанием для этого стали результаты проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверки исполнения в госоргане требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензировании, об административных правонарушениях.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства должностные лица Департамента в ходе контрольных мероприятий требовали от лицензиатов документы, не относящиеся к предмету проверки.

С нарушением законодательства проводилось административное расследование в отношении учреждения, осуществляющего работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы.

В актах проверок не указывалась информация о лицах, допустивших нарушения обязательных требований, отсутствовали сведения о внесенных предписаниях. Более 10 приказов о проведении плановых проверок, изданных Департаментом, не соответствовали требованиям, установленным законом, в части обязательного указания в них сроков проведения каждого мероприятия по контролю.

В отдельных случаях должностные лица ведомства не привлекали к административной ответственности хозяйствующие субъекты, осуществлявшие виды деятельности, не указанные в лицензии.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Начальником Департамента Росгидромета утвержден и реализуется детальный план мероприятий по устранению и недопущению впредь нарушений федерального законодательства. За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности заместитель начальника Департамента, заместитель начальника отдела контроля и информационно-аналитического обеспечения и государственный инспектор.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:25 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости