Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 января 2017 года Более 200 проверок провела Астраханская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области в 2016 году

Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области в ходе своей надзорной деятельности за 2016 год проведено 212 проверок соблюдения исправительными учреждениями УФСИН России по области требований уголовно-исполнительного законодательства, учётно-регистрационной дисциплины и Закона об оперативно-розыскной деятельности.

В ходе проверок выявлено более 600 нарушений действующего законодательства. Это неудовлетворительное материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, нарушения режима и условий отбывания наказания, порядка применения мер поощрения и взыскания, нарушения при рассмотрении жалоб и обращений осужденных, привлечении осужденных к труду, проведении профилактики правонарушений и преступлений и воспитательного воздействия на осужденных.

В связи с выявленными нарушениями законов специализированной прокуратурой начальникам исправительных учреждений внесено 62 представления, по результатам рассмотрения которых 91 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; принесено 25 протестов на незаконные правовые акты, все протесты удовлетворены; по постановлению прокурора судом к административной ответственности привлечены 4 виновных должностных лица по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). В суд направлено административное исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ о ненадлежащем материально-бытовом обеспечении в ФКУ ИК-6, которое удовлетворено судом.

За истекший год количество поступивших в прокуратуру жалоб и обращений уменьшилось на 20% и составило - 230 обращений. Наибольшее количество разрешенных обращений поступило от осужденных ФКУ ИК-6 и ИК-2, а также ЛИУ-7.

По представлениям прокуратуры, внесенных по результатам разрешения обращений граждан и осужденных, исправительными учреждениями области приняты меры к устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства и восстановлению законности в части порядка направления обращения осужденных и ведении ими переписки, обеспечения режима, применения специальных средств, предоставлении свиданий осужденным и привлечению - 8 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Работниками специализированной прокуратуры с участием Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Спицыным А.В., председателем общественной наблюдательной комиссии Дергачевым В.И., а также их представителями в 2016 году осуществлены 13 совместных выездов в ФКУ ИК-2, ИК-6, ИК-8, ИК-10 и ЛИУ-7 УФСИН России по Астраханской области. Прибывшие лица посетили помещения общежитий отрядов для проживания осужденными, производственной зоны, банно-прачечного комплекса, столовой, карантинного отделения и штрафного изолятора, Осуществлён личный прием осужденных, в ходе которых осужденные получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы по режиму и условиям отбывания наказания, порядку обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, применения мер взысканий и другим вопросам.

Прокуратурой прочитано более 40 лекций по вопросам профилактики преступлений и правонарушений, порядка применения мер взысканий, предоставления свиданий, разъяснению законодательства о противодействии коррупции и другим вопросам.

Соблюдение исправительными учреждениями УФСИН России по области требований уголовно-исполнительного законодательства, учётно-регистрационной дисциплины и Закона об оперативно-розыскной деятельности находится на контроле спецпрокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:25 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости