Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 января 2017 года Соблюдение законов в Аксарайском газоконденсатном комплексе на контроле спецпрокуратуры

Аксарайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в Аксарайском газоконденсатном комплексе в 2016 году выявлено более 200 нарушений федерального законодательства.

Особенность деятельности прокуратуры обусловлена наличием опасных производственных объектов, в том числе отнесенных к классу чрезвычайно опасных. В более чем 70 предприятиях осуществляют трудовую деятельность около 20 тыс. человек.

В этой связи, особое внимание специализированной прокуратурой уделялось вопросам соблюдения законодательства о промышленной безопасности, природоохранного и трудового законодательства.

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты загрязнения земель отходами производства, устранены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

По требованию прокурора в рабочее состояние приведены элементы системы контроля, противоаварийной автоматической защиты и оповещения, используемые на опасных производственных объектах.

В 2016 году активно защищались права работников на оплату труда и отвечающие требованиям закона условия труда. По результатам принятых мер полностью погашена задолженность предприятий по выплате заработной платы. Восстановлены права работников на представление гарантий по льготному пенсионному обеспечению, увеличено количество рабочих мест с предоставлением компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Всего в целях устранения выявленных нарушений закона внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 72 должностных лица, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 36 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 15 протестов, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 7 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости