Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 января 2017 года Прокуратура на страже законов о противодействии терроризму в крае

Прокуратура Забайкальского края проанализировала исполнение законодательства в сфере противодействия терроризму в 2016 года. Можно сделать основной вывод о том, что ситуация в регионе остается стабильной. Принимаемые органами прокуратуры, правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления профилактические меры позволили не допустить на территории края случаев проявления террористической деятельности.

Прокурорами в минувшем году проведено 343 проверки исполнения законодательства в названной сфере, в результате которых выявлено 732 нарушения закона. В целях их устранения в суды направлено 150 исков, внесено 157 представлений. По мерам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 177 человек.

Меры реагирования прокуроров направлены, прежде всего, на установку систем видеонаблюдения на объектах повышенной опасности, образования, здравоохранения, массового пребывания людей, заградительных ограждений, блокирование доступа к Интернет-ресурсам, содержащим материалы террористической направленности.

Посредством внесения актов прокурорского реагирования во все Уставы муниципальных образований внесены положения относительно их участия в профилактике терроризма в границах муниципальных образований. Главам муниципальных образований направлены разработанные прокурорами проекты программ по противодействию терроризму и экстремизму.

Собственникам объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и образования направлено около 1,5 тысяч проверочных материалов и информаций с предложениями по повышению уровня защищенности таких объектов. На конец года все образовательные учреждения имеют паспорта безопасности.

Органами прокуратуры в ходе мониторинга сети Интернет выявлялись факты размещения информации по изготовлению в домашних условиях взрывных устройств, призывов к осуществлению экстремисткой деятельности. По данным фактам в суды было направлено 295 исков об ограничении доступа к таким Интернет-ресурсам. На конец года 265 из них были рассмотрены и удовлетворены, остальные находились на рассмотрении.

О результатах надзорной деятельности органов прокуратуры края в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму информируется Губернатор края.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 13:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости