Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 января 2017 года Суд по ходатайству Шилкинской межрайонной прокуратуры запретил АО «Читаэнергосбыт» производить отключение потребителей электрической энергии в г. Шилке

Шилкинская межрайонная прокуратура в ноябре 2016 года направила в Шилкинский районный суд для рассмотрения исковое заявление в интересах жителей г. Шилки о признании незаконными действий АО «Читаэнергосбыт» по начислению задолженности за потребленную электрическую энергию собственникам и нанимателям всех жилых домов за период с 1 января 2013 года по день вступления решения суда в законную силу. Рассмотрение этого искового заявления назначено на 26 января 2017 года.

Основанием направления в суд указанного искового заявления стали выявленные прокуратурой нарушения законодательства в деятельности АО «Читаэнергосбыт». Установлено, что это акционерное общество, превышая свои полномочия, начисляло потребителям задолженности за электроэнергию, рассчитанную с учетом срока исковой давности (три года), по результатам выявления фактов использования ими индивидуальных приборов учета, не соответствующих предъявленным требованиям. Делать это можно только по решению суда по каждому конкретному случаю. Тем не мене, потребители предупреждались, что в случае непогашения задолженности, им будет произведено отключение подачи электроэнергии.

С целью защиты прав граждан межрайонная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению своего искового заявления от ноября 2016 года. В нем речь шла о запрете АО «Читаэнергосбыт» производить отключение потребителей электрической энергии, которым начислена названная задолженность.

Суд удовлетворил такое ходатайство прокуратуры.

(Информацию предоставила старший помощник Шилкинского межрайпрокурора Кристина Харабурова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости