Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 января 2017 года Прокурор Степновского района потребовал от главы органа местного самоуправления устранить нарушения законодательства в сфере земельных правоотношений

Прокуратурой Степновского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований федерального законодательства в сфере земельных и бюджетных правоотношений.

Администрацией Степновского муниципального района до настоящего времени не принят нормативно-правовой акт, регулирующий порядок предоставления определенных земельных участков на территории района.

Отсутствие обозначенного порядка дает возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для заинтересованных лиц по усмотрению должностных лиц уполномоченного органа и может повлечь необоснованное ущемление прав граждан на получение указанных земельных участков в собственность.

Указанное нарушение является коррупциогенным фактором, так как при осуществлении обозначенных функций у исполнительного органа местного самоуправления отсутствует необходимая административная процедура.

Также оно свидетельствует о возможности произвольного толкования должностными лицами порядка реализации своих полномочий, что может привести к возникновению у граждан правовых или организационных обременений различной степени и объема.

В целях устранения коррупциогенного фактора при принятии решений о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, необходимо принять нормативный правовой акт, регулирующий исполнение законодательства в обозначенной сфере правоотношений.

Выявленные нарушения требований законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей виновными служащими и об отсутствии ведомственного контроля, что не отвечает принципу законности деятельности, закрепленному ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. ст. 4, 12 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ».

В связи с этим, прокуратурой района в адрес главы администрации Степновского муниципального района внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости