Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 января 2017 года В ЕАО вынесен приговор 20-летнему жителю областного центра, совершившему преступление экстремистской направленности

Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего, ранее судимого жителя Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием информационной сети «Интернет»).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Управления ФСБ России по ЕАО.

В суде установлено, что с июля 2013 года по март 2015 года молодой человек распространял на своей личной странице в сети «Интернет» сообщения, способствующие возбуждению национальной ненависти и вражды. Испытывая неприязнь к ряду национальностей, размещал в социальной сети «ВКонтакте» аудиокомпозиции, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов и видеофайлы, способствующие возбуждению ненависти либо вражды, унижению и оскорблению национального достоинства, а также призывы к насильственным действиям.

Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение экстремистского преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»). Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с таким же испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права заниматься какой-либо деятельностью в сфере информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Также суд запретил ему в период испытательного срока посещать места проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и иных массовых мероприятий).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Суд, с учётом мнения государственного обвинителя, признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с таким же испытательным сроком.

Суд также возложил на осужденного дополнительные обязанности, в том числе не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:57 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости