Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2017 года За нарушение прав потребителей в отношении директоров ряда магазинов Чаплыгинского района прокурор возбудил административные дела

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку соблюдения федерального законодательства о защите прав потребителей при розничной продаже непищевой спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в одном из сетевых магазинов «Магнит» в г. Чаплыгине в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на указанный товар отсутствовала документация, подтверждающая его качество и безопасность.

В связи с выявленным нарушением в отношении директора магазина прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ, либо оказание услуг при отсутствии установленной информации).

Аналогичные нарушения были выявлены и в ряде других магазинах, расположенных на территории района.

В связи с тем, что такие нарушения имеют неединичный характер, разъясняем, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости