Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 января 2017 года Прокуратура провела проверку по факту массового заболевания учащихся школы-интерната в посёлке Лямино

Прокуратура Сургутского района по поручению прокуратуры округа провела проверку по факту массового заболевания воспитанников школы-интерната в посёлке Лямино.

Установлено, что в период с 15 по 18 декабря 2016 года за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратилось 38 воспитанников МБОУ «Ляминская СОШ», из которых 37 госпитализировано в Лянторскую городскую больницу.

Детям проведены вирусологические обследования, оказана необходимая медицинская помощь, установлен окончательный диагноз.

В ходе проверки в МБОУ «Ляминская СОШ» установлены многочисленные нарушения санитарных требований при хранении и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Массовому распространению инфекции способствовало непринятие работниками школы мер по своевременному разобщению школьников и проведению дезинфекции помещений с привлечением специализированной организации.

Кроме того, медицинские работники школы и Лянторской городской больницы при выявлении больных с подозрением на острую кишечную инфекцию своевременно не направили экстренные извещения в филиал Центра гигиены и эпидемиологии.

По фактам выявленных нарушений прокурор Сургутского района внес директору школы и главному врачу городской больницы представления, которые находятся на рассмотрении.

Территориальным отделом Роспотребнадзора за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических правил в отношении МБОУ «Ляминская СОШ», бюджетного учреждения «Лянторская городская больница» и их должностных лиц составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, по факту массового заболевания школьников органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей).

Ход расследования уголовного контролируется прокуратурой.

В настоящее время в связи с выздоровлением все дети выписаны из больницы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости