Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 января 2017 года В пользу костромича, пострадавшего в ДТП, суд взыскал 140 тыс. рублей.

Суд в Костроме с участием представителя прокуратуры города вынес решение по иску жителя города Костромы о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Исковые требования мотивированы тем, что 20 апреля 2015 года в дневное время на автопешеходном мосту через реку «Кострома» в г. Костроме, ответчик, управляя автомобилем Лада – 211440, в нарушение ПДД РФ, не выдержал безопасный боковой интервал и совершил столкновение с автомашиной Ауди – 80, после чего выехал на полосу встречнного движения и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ – 21074, под управлением истца. В результате ДТП истец получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В судебном заседании установлен факт ДТП, виновность в нем водителя легкового автомобиля, получение истцом травм (гематомы и резаные раны на лице, перелом левого надколенника, переломы двух лодыжек, ушибы грудной клетки).

При вынесении решения суд принял во внимание степень тяжести причиненного вреда здоровью, материальное положение ответчика, а также степень его вины и с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 140 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости