Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 января 2017 года Малгобекской городской прокуратурой приняты меры реагирования по нарушениям законодательства о погребении и похоронном деле

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о погребении и похоронном деле.

Согласно ст. 25 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» гарантии осуществления погребения умершего реализуются путем организации в РФ похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

Организация похоронного дела, в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» является вопросом местного значения муниципального района.

Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления районов.

Установлено, что органом местного самоуправления Малгобекского муниципального района и городского округа Малгобек не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, на которую указанными законами возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших, соответственно, не определен порядок деятельности указанных служб по вопросам похоронного дела. Исполнительные органы местного самоуправления не приняли мер по реализации полномочий по организации похоронного дела.

По результатам проверки городским прокурором в адрес глав администраций Малгобекского муниципального района и городского округа Малгобек внесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение представлений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости