Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 января 2017 года Предлагаем Вашему вниманию ежегодное интервью прокурора Новгородской области областной газете «Новгородские ведомости»

Прокуратура подтверждает благополучие социальной ситуации в регионе

12 января российской прокуратуре исполнилось 295 лет. В этом интервью мы не будем спрашивать прокурора Новгородской области Андрея КИКОТЯ об этапах столь долгого пути, но подвести некоторые итоги прошедшего 2016 года постараемся.

— Андрей Владимирович, год назад вы сказали со страниц «НВ», что «у нас — вполне благополучный регион». Все остается в силе?

— Да, подтверждаю свои слова. Думаю, что и сами жители области видят и ощущают, что в целом жизнь у нас протекает достаточно спокойно.

— С точки зрения криминальных и каких-то иных происшествий?

— Не только в этом смысле. На мой взгляд, многое делается, чтобы не возникало очагов напряженности. В частности, в сфере социальных отношений. Чтобы вовремя и в полном объеме выплачивалась зарплата, чтобы бизнес мог нормально работать и развиваться. Другое дело — как все это достигается. В этом смысле я сказал бы, что год был очень даже напряженный.

— Что скажете о событиях на «невидимом фронте»?

— Только то, что у нас — достаточно профессиональный коллектив. И у наших коллег по правоохранительному блоку.

— Допустим, есть такой итог: уровень преступности в Новгородской области за прошлый год снизился на 9,2%, но при этом уменьшилась и раскрываемость — на 4, 1%.

— В 2016-м было зарегистрировано на тысячу преступлений меньше, чем годом ранее, и мы надеемся, что такая позитивная тенденция сохранится. Что касается раскрываемости, то снижение произошло при расследовании уголовных дел о кражах и мошенничествах. Вопрос изучен, выводы сделаны. При всем при том показатель раскрываемости у нас превышает средний по Северо-Западу и по России в целом.

— В зоне пристального внимания, и это очевидно, были предприниматели. Но если прежде акцент делался на соблюдении закона ими, то теперь — в отношении их самих. И не только в связи с обилием пресловутых проверок.

— Их, к слову, становится все меньше. Вот и в наступившем 2017 году общее количество плановых проверок будет сокращено почти на четверть. Законность со стороны предпринимателей и законность по отношению к ним — это взаимосвязано самым тесным образом. И когда выясняешь, почему тот или иной предприниматель задерживает расчет по зарплате, нет-нет да окажется, что он не платит потому, что ему самому должны. К примеру, по муниципальному контракту. Выполненному! Социальная напряженность плюс дискредитация органа власти — это та ситуация, которой не должно быть в принципе.

— Но ведь у самого-то данного органа тоже может быть некая «объективка»: трудности с исполнением бюджета и т.д.

— Они же сами делают прогнозы по бюджету, рассчитывают, сколько смогут собрать доходов. Потом оказывается, что ошиблись, где-то недоработали, еще не дай бог какой-то форс-мажор, и в итоге накапливаются долги, нередко переходящие из одного финансового периода в другой. Вплоть до того, что ими чиновники уже не хотят заниматься. Так что тут первопричина — в дефиците ответственности и профессионализма.

— Каков масштаб у этой проблемы?

— По нашим данным, на начало 2016 года объем задолженности по исполнению контрактов составлял более 400 миллионов рублей. В течение года сумма варьировалась, выявлялись новые долги. В то же время гасились старые.

— Так сказать, благодаря принятым мерам реагирования?

— Именно так. Всего по выполненным контрактам было выплачено свыше 470 млн. рублей задолженности перед 520 коммерческими предприятиями. И на будущий год по нашему настоянию в местные бюджеты заложено более 100 млн. рублей на погашение долгов. Замечу, когда мы начинали эту работу, по официальным данным, числилось только 10 млн. рублей долга. То есть истинный масштаб нам пришлось устанавливать самим, поскольку проблема имеет исключительно латентный характер. И понятно почему: предприниматели не торопились выносить сор из избы, надеясь, что пусть с большим опозданием, пусть частями, но им все-таки заплатят. Ну и не желая портить отношения, конечно. Как говорится, нам здесь жить. Однако совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Новгородской области и общественными объединениями предпринимателей региона нам удалось вывести проблему из тени. Свыше ста должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Так называемые «трудности» — это очень удобная формулировка. А где вообще есть идеальные условия? У нас тоже есть своя, как вы говорите, объективка. И у оперативников, и у следователей. Кому это интересно? Надо просто работать, и все. Так ставится вопрос. И только так.

Мы должны видеть проблему, когда она еще не поднялась во весь рост. Что было бы сейчас, если мы не занялись бы недостроем, в который вложили свои личные средства дольщики? Были бы десятки недовольных, обманутых людей. И было бы очень непросто ситуацию разрулить. Мы ведь уже проходили это с НЦСМ «Новотест». В настоящее время в Великом Новгороде — девять проблемных многоквартирных домов. Однако реестр дольщиков, пострадавших по вине застройщиков, пока пуст. А список проблемных домов постепенно будет уменьшаться.

Для чего мы проводим совещания, коллегии, заседания рабочих групп...

— С прошлого года еще и форумы...

— И форумы. Но это не тренд какой-то, не самопиар, а необходимость. Проблему надо знать в лицо. А тем, от кого зависит ее решение, надо дать позитивный посыл.

— О чем вы думаете, когда слышите «нехорошие» федеральные новости, про тот же Иркутск с боярышником хотя бы?

— Конечно же, примеряем угрозу на себя и продумываем мероприятия. Помните, нечто похожее было и у нас — отравления «омывайкой». Не в таком масштабе, к счастью. Опять-таки сработали оперативно, проверили все, что можно и нужно.

— Что год грядущий нам готовит? Что теперь окажется в поле зрения прокуратуры прежде всего?

— Как минимум одно такое направление вы и без меня знаете: президент четко обозначил проблему экологии.

— Опять-таки не скажешь, что это для вас внове. Самый известный пример — вторая очередь новгородского полигона ТБО.

— Незаконными свалками, загрязнением и уничтожением природных объектов мы действительно занимались и раньше. Просто сейчас еще усилим эту работу. Новгородский полигон — согласен, это особая история.

— Есть повод для оптимизма?

— Да, поскольку есть положительное заключение государственной экспертизы проекта полигона ТБО. Только проект надо еще реализовать. Мы по-прежнему будем отслеживать процесс. С нашей точки зрения, здесь вопрос вовсе не по одним лишь окончательным срокам. Грубо нарушен закон: проигнорировано судебное решение, обязывавшее мэра ввести вторую очередь полигона в августе 2015 года. Квалифицировать это нарушение — компетенция Следственного комитета. Там неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы с этим не соглашались, полагая, что признаки состава преступления присутствуют и, в конце концов, должна быть дана процессуальная оценка действиям, точнее — бездействию, главы администрации Великого Новгорода. В моем понимании нет ничего, чем можно было бы оправдать длительное игнорирование решения суда.

— Опять же не единственный случай в своем роде. Позволю себе напомнить тему застройки охранной зоны в деревне Спас-Нередицы. Тоже ведь не быстрая история.

— В данном случае ответчики попросили отсрочку исполнения судебного решения, и суд им ее предоставил. Самого решения — о сносе незаконно возведенных построек — это никак не меняет. Проблема неисполнения судебных решений, безусловно, существует, и нас это беспокоит. Тут есть вопросы к УФССП по Новгородской области. Там, к слову сказать, за мою бытность прокурором области уже четвертый руководитель. Вряд ли это можно назвать нормальной ротацией. Проверяем мы и работу УФССП, только в прошлом году было внесено 460 протестов на незаконные постановления приставов-исполнителей.

— В 2016-м обошлось без громких коррупционных дел...

— Почему? Приговор по так называемому «дорожному делу» был вынесен именно в прошлом году. Громкими вы считаете только аресты?

— Если о задержаниях, то, пожалуй, вне конкуренции замглавы администрации Великого Новгорода Фадеев. Данную силовую операцию даже иностранной делегации удалось посмотреть. Честно говоря, не раз потом приходилось слышать частное мнение, типа, вот, опозорили нас перед европейцами.

— Я почему-то уверен, что историей про педофилию мы вряд ли можем как-то поразить иностранцев. Европейцев — точно нет. У них своего такого позора хватает. Обстоятельства задержания, о которых вы говорите, — это всего лишь случайное совпадение. А сам арест — необходимость. Буквально недавно, в декабре, это было подтверждено установленным следствием дополнительным преступным эпизодом — развратными действиями в отношении несовершеннолетнего. Что должно удивлять и возмущать, так это то, как такому «специалисту» могла быть поручена работа с детьми и молодежью?

— Как стало известно «НВ», Генеральная прокуратура продлила ваши полномочия на посту прокурора области. Пошла вторая ваша новгородская пятилетка...

— И можно подводить какие-то личные итоги? Я считаю, что это уже сделали мои руководители, доверив мне продолжить работу на Новгородчине. Искренне говорю: регион мне очень интересен. Человек сколько живет, столько учится. И я здесь многое для себя открыл, многое познал. Не только в профессиональном плане, все-таки Великий Новгород — особый город. Мне здесь нравится. Но мы же — люди в погонах. Прикажут — буду работать где-нибудь в другом месте. Важно делать это так, чтобы не стыдно было возвращаться. Это мой принцип.

— Что вы пожелали бы самому себе и коллегам в это Новогодие? Все-таки впереди старый Новый год. Сразу за вашим профессиональным праздником.

— Однозначно — удержать темп. И по возможности прибавить. У нас сплоченный, работоспособный коллектив. Уверен, что все в наших силах. Главная наша цель — благополучие региона и его жителей. Есть одно простое, но драгоценное качество — честность. Мы вот с вами вспомнили о предстоящем Годе экологии. А честность — это тоже в некотором смысле экология. Экология души, если хотите. Вот этой внутренней чистоты мне и хотелось бы пожелать всем новгородцам. Тогда многие наши проблемы будут решаться быстрее и даже без участия прокуратуры. А многих наших трудностей просто не станет.

Автор: Василий Дубовский

С текстом данной ст. Вы также можете ознакомиться на сайте областной газеты «Новгородские ведомости» http://novved.ru/obshchestvo/43387-.html.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости