Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2017 года Прокуратура требует от управляющих организаций принятия мер по организации мест сбора отходов в соответствии с генеральными планами дворовых территорий

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу ненадлежащей организации мест сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в районе жилых домов № 26 корпус 1,2 и 3 по площади Первомайской, № 1/25, № 3, № 5 и № 7/1 по ул. Астраханской г. Тамбова, прокуратурой Ленинского района проведена проверка.

Решением Тамбовской городской Думы утверждены Правила благоустройства и содержания территории городского округа - город Тамбов, устанавливающие, в том числе, порядок очистки и уборки городских территорий. Правила обязательны для всех физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм.

В приложении № 1 к данным Правилам содержится Положение о порядке сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов, образующихся на территории городского округа – город Тамбов, в соответствии с которым, контейнерные площадки для сбора отходов, образующихся в результате деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, размещаются указанными субъектами либо уполномоченными ими лицами.

Как установлено в ходе обследования территорий, прилегающих к вышеуказанным многоквартирным жилым домам, в районе трансформаторной подстанции, напротив дома № 26 корпус 3 по Первомайской площади оборудована контейнерная площадка. Иные места сбора отходов отсутствуют.

Согласно генеральному плану дворовой территории дома № 26 корпус 3 по Первомайской площади данное место сбора отходов предназначено для удовлетворения потребностей жильцов данного дома.

Собственниками помещений жилых домов № 26 корпус 1,2, № 1/25, № 3, № 5 и № 7/1 по ул. Астраханской размещение и оборудование контейнерных площадок в соответствии с генеральными планами дворовых территорий не организовано, что повлекло систематические необоснованные действия со стороны собственников по переносу контейнеров для сбора мусора в места, удобные для граждан, что, в свою очередь, привело к образованию стихийных свалок мусора на дворовой территории.

По результатам проверки прокуратурой в адрес управляющих организаций указанных домов, в том числе ТСЖ, внесены представления, в которых потребовано активнее взаимодействовать с собственниками жилых помещений; провести работу по разъяснению положений действующего законодательства, закрепляющих обязанность собственников жилых помещений многоквартирных домов организовать размещение и оборудование контейнерных площадок (контейнеров) и других ёмкостей - накопителей временного хранения; принять меры, способствующие организации мест сбора отходов в соответствии с генеральными планами дворовых территорий.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости