Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2017 года В представлении, внесенном в адрес руководителя организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, прокуратура требует устранить выявленные нарушения законодательства

Прокуратурой Токаревского района проведена проверка соблюдения законодательства о газоснабжении, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ТОГУП «Водгазхоз» филиала «Тамбовгазэксплуатация».

Как установлено, названная организация осуществляет на территории района техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с нормами Федерального закона № 69-ФЗ от 31.03.1999 «О газоснабжении», утвержденными Правительством РФ Правила пользования газом, обслуживающая организация обязана обеспечить безопасность при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Для чего при составлении акта о приемке выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования заказчику в письменной форме необходимо предоставлять сведения об адресе организаций, выполняющих работы по очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов.

Однако такие сведения заказчику не сообщались. Допускались так же случаи неуказания в акте даты и времени его составления, реквизитов договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, несвоевременного уведомления (не менее чем за 20 дней) о дате, времени, перечне работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

На момент проверки на территории района проживало 15 лиц, не заключивших договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Однако со стороны ТОГУП «Водгазхоз» не принимались предусмотренные законодательством меры для понуждения жителей к заключению указанных договоров.

По результатам проверки в адрес директора ТОГУП «Водгазхоз» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Одновременно в нем потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости