Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

16 января 2017 года По заявлению Малгобекской городской прокуратуры суд обязал муниципальное образование «Городской округ г.Малгобек» устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления природоохранного законодательства, в том числе в области утилизации биологических отходов, отходов производства и потребления, на территории города Малгобек.

В ходе проведенной проверки выявлено, что свалка ТБО в г.Малгобек в нарушение требований ст. 21, 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», части 1 ст. 4, части 2 ст. 1 и ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», не соответствует экологическим и санитарно -эпидемиологическим нормам и требованиям, так как на свалке не предусмотрен контрольно-пропускной пункт, в связи с чем, на свалку помимо ТБО попадают и токсичные отходы. Под полигон для складирования отходов занята большая площадь пастбищных земель.

Морфологический состав стихийных свалок неоднороден. Не исключено присутствие в свалочных массах токсичных, особо токсичных и опасных веществ, так как современные отходы характеризуются высокими концентрациями веществ техногенного происхождения, в частности тяжелых и редких металлов, кислот, щелочей, органических соединений.

В соответствии с пунктом 24 части 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относятся организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Территории свалок подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Наличие указанных нарушений и непринятия мер по их устранению создают угрозу жизни и здоровью населения, что также может привести к тяжелым последствиям и тем самым нарушить права неопределенного круга лиц, гарантированных ст. 42 Конституции РФ, на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки городским прокурором в Малгобекский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации г.Малгобек и понуждении принять меры по устранению выявленных нарушений закона. Малгобекский городской суд исковые требования прокурора города признал обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Прокуратурой будет проконтролировано его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости