Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 января 2017 года О работе органов прокуратуры области по осуществлению надзора за исполнением законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества.

Прокуратурой области в 2016 году продолжена работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества, в том числе за исполнением органами местного самоуправления порядка заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества.

Наибольшее количество нарушений в указанной сфере допускается органами местного самоуправления.

Так, органами местного самоуправления 46 муниципальных образований области по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к приведению реестров муниципального имущества в соответствие с требованиями приказа Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424 (указанию полных сведений об имуществе, оснований возникновения прав, ограничениях, обременениях).

Органами местного самоуправления Вохомского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Нерехтского, Октябрьского, Островского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского, Судиславского, Чухломского районов, города Костромы не приняты меры к государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества. Прокурорами указанных городов и районов приняты соответствующие меры реагирования.

Значительная работа проведена прокурорами по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных земельных долей, признанию на них права муниципальной собственности. Всего с 2015 года по настоящее время судами удовлетворены более 1250 исков прокуроров городов и районов о признании муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью более 5 тыс. га на территории 16 муниципальных районов области.

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы приватизации муниципального имущества, муниципальных образований Островского, Красносельского, Нейского районов не соответствуют требованиям законодательства в части определения состава прогнозного плана приватизации, условий установления начальной цены подлежащего приватизации муниципального имущества, определения перечня способов приватизации, определения размера задатка, сроков заключения договора купли-продажи.

В результате несвоевременного и неполного принятия департаментом имущественных и земельных отношений области, органами местного самоуправления Антроповского, Буйского, Кадыйского, Парфеньевского, Макарьевского, Мантуровского, Нерехтского муниципальных районов, администрацией города Костромы предусмотренных законом мер по взысканию задолженности перед бюджетами различных уровней имеется задолженность арендаторов по арендной плате в сумме более 43 млн. рублей (перед бюджетом области – около 2 млн. рублей), что в условиях сложной финансовой ситуации негативно влияет на сбалансированность бюджетной системы.

В деятельности организаций, в чьем владении и пользовании находится государственное и муниципальное имущество выявлены нарушения порядка отчуждения имущества третьим лицам.

Так, руководитель ОГБПОУ «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства» на основании постановления Буйского межрайонного прокурора судом привлечен к административной ответственности по ст. 7.35 КоАП РФ за заключение договора аренды недвижимого имущества без согласия собственника имущества.

В 2016 году в результате исполнения требований представлений и исков прокуроров Красносельского, Вохомского районов, Мантуровского, Буйского межрайонных прокуроров, прокурора города Костромы муниципальными учреждениями и предприятиями за которыми закреплено муниципальное имущество приняты меры к государственной регистрации права оперативного управления и хозяйственного ведения.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены факты незаконного распоряжения муниципальной собственностью, в том числе земельными участками, что является уголовно наказуемым деянием. По материалам проверок, направленным прокурорами в следственные органы, в 2016 году возбуждено 8 уголовных дел.

Так, по результатам рассмотрения материала проверки Шарьинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ по факту предоставления гражданке, не состоявшей на учете нуждающихся в жилых помещениях, с нарушением установленного порядка, жилого помещения по договору социального найма, что в дальнейшем позволило обратить его в собственность членов семьи последней.

Проделанная прокурорами работа способствовала принятию органами государственной власти и местного самоуправления области мер к приведению нормативных актов в указанной сфере в соответствие с требованиями федерального законодательства, размещению на официальных сайтах в сети Интернет необходимой информации, что привело к увеличению числа потенциальных участников торгов по приобретению права пользования государственным и муниципальным имуществом, активизации работы по взысканию задолженности за пользование муниципальным имуществом. Восстановлены права предпринимателей на преимущественное право выкупа арендованного имущества.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости