Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

13 января 2017 года Прокуратурой Апанасенковского района опротестован противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт образовательного учреждения

Прокуратурой Апанасенковского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при издании локальных нормативных правовых актов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» с. Дивного.

Проверкой установлено, что приказом директорам МБОУ СОШ № 2 с. Дивного от 09.01.2013 № 145 утверждено Положение об организованных перевозках обучающихся и воспитанников МБОУ СОШ № 2 с. Дивного.

Согласно разделу 2 Положения для водителя по организованной перевозке обучающихся и воспитанников МБОУ СОШ № 2 с. Дивного предусмотрено рабочее время и время отдыха, требования к движению автобуса, организация сопровождения.

В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник, в том числе имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительностью рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставления еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Вместе с тем в нарушение указанной нормы закона в разделе 2 Положения не указано время отдыха водителя по организованной перевозке обучающихся и воспитанников МБОУ СОШ № 2 с. Дивного, а именно - перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочей смены.

В нарушение ст. 113 Трудового кодекса РФ требование по привлечению водителя к работе в выходной день не предусмотрено.

В связи с этим, прокуратурой района принесен протест на противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт образовательного учреждения.

Рассмотрение протеста находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости