Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 декабря 2016 года Предлагаем вашему вниманию интервью прокурора Волгоградской области М.О. Ершова газете "Волгоградская правда"

Коррупция есть даже в странах, где карается смертной казнью

Елена Пашутинская

Почти год прокуратуру Волгоградской области возглавляет Максим Ершов. О первых результатах работы и оценке состояния правопорядка в регионе он рассказал в интервью "Волгоградской правде".

- Максим Олегович, как Вы оценивали коррумпированность местных чиновников, силовиков и прочих, когда только вступили в должность? Что удалось изменить?

- Коррумпированность общества и отдельных его представителей достаточно сложно измерить при помощи цифр – слишком уж разные критерии оценки. Коррупция – явление в большей степени латентное. Что можно подсчитать точно - снижение числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности на 14,7% по итогам 10 месяцев 2016 года (668) по сравнению с уровнем за аналогичный период прошлого года (783).

Отчасти снижение коррупционных преступлений объясняется изменениями в Уголовном кодексе РФ и исключением из статистического массива случаев мелкой коррупции. Дело в том, что с июля он дополнен ст. ми 204.2 (мелкий коммерческий подкуп) и 291.2 (мелкое взяточничество), которые не включаются в массив коррупционных преступлений. Таким образом законодатель отделил коррупционеров серьезного уровня от банальных взяток врачам и полицейским. Также на ситуацию повлияло сокращение числа фактов дачи взяток (ст. 291 УК РФ) с 299 до 221, или на 26,1%, за счет которых долгие годы формировались цифры по коррупционным преступлениям. На мой взгляд, это абсолютно позитивная тенденция, ведь по примечанию к ст. 291 УК РФ (дача взятки) и 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) человек освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщает в правоохранительные органы о совершенном преступлении.

- Что можно сказать о результатах, очищенных от этой мелкокоррупционной "погрешности"?

- Есть определенные результаты, в наиболее значительном объеме возросло число пресеченных коррупционных присвоений (ст. 160 УК РФ) - с 36 до 69, или на 91,7% по сравнению с результатами 10 месяцев 2015 года. На 15% вырос с 60 до 69 объем вскрытых мошенничеств (ст. 159 УК РФ), а также на 20,2% с 99 до 119 - объем служебных подлогов (ст. 292 УК РФ).

Коррупции подвержены практически все сферы жизнедеятельности, о чем свидетельствует так называемый качественный состав коррупционеров. В текущем году к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено 217 лиц. Причем, к уголовной ответственности привлекаются все, вне зависимости от званий и регалий. В числе осужденных 6 должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления - это 2,7% от общего количества лиц, совершивших указанное преступление. Наибольшее количество привлеченных к ответственности коррупционеров - 12,7% или 28 человек, сотрудники правоохранительных органов. Также к ответственности привлечены 8 медработников (3,6%) и 1 депутат (0,3%). Остальные - представители коммерческих структур, муниципальных предприятий и учреждений. Традиционно «болевыми» точками являются сфера закупок, ЖКХ, земельные правоотношения, расходование бюджетных средств.

- Каким образом выявляются коррупционеры? С какими сложностями приходится сталкиваться в ходе расследования?

- Выявление таких преступлений - это, как правило, оперативные разработки спецподразделений правоохранительных органов, ведь коррупционер и взяткодатель не заинтересованы в предании этого факта гласности. Однако люди стали больше обращаться в правоохранительные органы и сообщать о вымогательстве взяток, что способствует изобличению преступников. Прокуратура с окончательным разделением надзора и следствия, произошедшем в 2011 году, не занимается непосредственным расследованием преступлений. Наши основные функции в вопросах привлечения к уголовной ответственности – это надзор за законностью расследования уголовных дел и поддержание государственного обвинения в суде. Сложности привлечения коррупционеров к ответственности, как правило, состоят в том, что преступления совершаются в условиях неочевидности, сами коррупционеры, опять же, как правило, достаточно подкованы в юридических вопросах и осторожны. Так что вопрос доведения любого уголовного дела до логического завершения – справедливого обвинительного приговора требует максимальной отдачи, профессионального мастерства и надлежащего взаимодействия прокуратуры и всех правоохранительных органов.

- Проводится ли "чистка собственных рядов"?

- Как и в любом другом ведомстве, в прокуратуре уделяется особое внимание чистоте собственных рядов. Нами разработана достаточно серьезная система фильтрации уже на стадии приема на работу, с привлечением кадровой службы и службы собственной безопасности постоянно проводятся профилактические мероприятия среди действующих работников. Это дает определенные результаты. Естественно, от паршивой овцы в стаде не застрахован никто, но у нас такие случаи – единичные и являются действительно чрезвычайными происшествиями. Каждому случаю дается самая принципиальная ведомственная оценка, ведь к поведению прокурорского работника как лица надзирающего за соблюдением законодательства, предъявляются самые строгие требования.

- Самые громкие или запомнившееся дела этого года?

- Безусловно в числе самых резонансных – уголовное дело в отношении бывшего председателя Городищенской гордумы и экс-главы Городищенского городского поселения Михаила Поддубнова, который мошенническим путем завладел 2,4 га земли в Городище кадастровой стоимостью порядка 10 млн рублей. Суд первой инстанции приговорил его к условной мере наказания, однако, нам удалось добиться для Поддубного 3 лет реального лишения свободы. Еще одно интересное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, - в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения культуры «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Ларисы Дубиной. Предприимчивая женщина похитила путем мошенничества при проведении археологических раскопок, только вдумайтесь, 21 млн рублей! Она осуждена к 5 годам лишения свободы. Бывший начальник отдела капремонта ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» Александр Боженков осужден на 7 лет лишения свободы с 15-милионным штрафом за взятку, полученную от подрядчика за беспрепятственную приемку строительных работ. Перечень уже пресеченных преступлений коррупционной направленности можно продолжать еще долго, но мне представляется, что у правоохранительной системы еще очень много работы и новые интересные уголовные дела не за горами.

- Городищенский район - как сосредоточие коррупции Волгоградской области. Удалось ли поменять ситуацию в районе? Какие еще проблемные территории есть в регионе и почему?

- Действительно, Городищенский район – на слуху, но аналогичные проблемы можно встретить в любом районе города и области. Достаточно сказать, что в истекшем периоде года 62% преступлений коррупционной направленности от общего количества по региону выявлено на территории Волгограда.

- Есть ли общий рецепт, который поможет победить коррупцию навсегда?

- Если бы ответ на этот вопрос существовал в природе, то наверняка уже на государственном уровне проблема была бы решена. Но, увы, как свидетельствуют примеры, коррупция есть везде: и в странах с развитой экономикой, и на территориях с жесточайшей системой уголовных наказаний за мздоимство вплоть до смертной казни. По моему глубочайшему убеждению минимизации коррупционных проявлений может способствовать повышение правового сознания и уровня жизни населения.

Елена Пашутинская

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости