Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2016 года По представлению прокуратуры судом усилено наказание бывшему сотруднику Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области, обвиняемому в получении взяток за информацию о постах весового контроля

Сегодня, 9 декабря 2016 года, апелляционной инстанцией Белгородского областного суда вынесен новый приговор по уголовному делу по обвинению Геннадия Степанова.

Он признан виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных частями 3, 5 и 6 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег в т.ч. в крупном и особо крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Ранее приговором Свердловского районного суда г. Белгорода Степанову за инкриминируемые деяния назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на 3 года.

Заместитель прокурора г. Белгорода не согласился с мягкостью назначенного наказания, поскольку оно не соответствует тяжести совершенных преступлений и целям уголовного наказания.

В суде установлено, что Степанов Г.Е. с 20.02.2012 занимал должность консультанта отдела искусственных сооружений, а с 30.12.2013 назначен консультантом отдела мониторинга, весового контроля и согласования маршрутов движения транспортных средств Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области.

Он знакомился с индивидуальными предпринимателями, директорами и учредителями организаций, которые осуществляли деятельность по оказанию услуг в сфере грузоперевозок на территории Белгородской области и договаривался с ними о том, что за информацию о постах весового будут ежемесячно перечислять ему денежные средства.

В период с 27.09.2012 по 03.02.2015 Степанов Г.Е. получил взятки от 16 хозяйствующих субъектов на общую сумму свыше 7 700 000 руб.

Приговором апелляционной инстанции Белгородского областного суда подсудимому назначено наказание до 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 4 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Ранее по выделенным в отдельное производство уголовным делам осуждено 6 взяткодателей. Расследование уголовного в отношении остальных взяткодателей продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости