Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2016 года Прокуратурой принимается комплекс мер по защите трудовых прав работников на своевременную и в полном размере оплату труда

Надзор за исполнением законодательства о своевременной выплате заработной платы и других установленных законом государственных выплат органами прокуратуры области осуществляется на постоянной основе на всех предприятиях, независимо от форм собственности.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 01.12.2016 составляла 396 тыс. рублей (ПОУ «Пичаевский УСЦ РОООГО ДОСАФ России»).

Выступая в защиту трудовых прав работников названной организации, прокуратура Причаевского района направила в суд заявления о взыскании в полном объеме начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Исковые заявления рассмотрены, удовлетворены, исполнительные документы направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Государственной инспекцией труда области Пичаевский УСЦ РОООГО ДОСАФ России по постановлению военного прокурора Тамбовского гарнизона привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 31 тыс. рублей.

В настоящее время данная организация производит реорганизацию и будет присоединена к Моршанскому УСЦ РОООГО ДОСАФ России по Тамбовской области. Руководство последней берет на себя обязательства в ближайшее время погасить имеющуюся задолженность по заработной плате.

В ходе осуществления надзорных мероприятий в деятельности ряда юридических лиц, освобожденных от подачи сведений в орган статистики, выявлены нарушения законодательства об оплате труда, выразившиеся в нарушении сроков выплаты заработной платы, а также несвоевременном расчете при увольнении.

Так, прокурором Октябрьского района города Тамбова в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на сумму 6 728 714 руб. в пользу 113 работников ООО «Тамбовкапиталстрой».

В связи с невыплатой заработной платы работникам ООО «Гавриловское дорожное ремонтно-строительное управление» прокурором Гавриловского района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ.

По состоянию на 09.12.2016 по результатам прокурорских проверок на незаконные локальные акты работодателей принесено 53 протеста, внесено 101 представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 86 лиц, в суд направлено 4798 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы, к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ привлечено 2 лица, по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 3 уголовных дела.

Надзор за исполнением законодательства об оплате труда продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости