Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 декабря 2016 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 года на 58 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

Конвенция представляет собой многосторонний международно-правовой документ, отражающий природу коррупции и предлагающий разнообразные меры борьбы с ней.

Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению целого комплекса антикоррупционных мер, начиная с формирования законодательства о противодействии коррупции, создания системы органов, уполномоченных осуществлять деятельность по борьбе с коррупцией, и заканчивая внедрением антикоррупционных стандартов во многих сферах общественных отношений.

В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Путин В.В. еще раз акцентировал внимание на том, что «ни должности, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти».

Вопросы противодействия коррупции находятся в центре пристального внимания и органов прокуратуры области.

В текущем году органами прокуратуры Брянской области было выявлено более 2,5 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Продолжена системная работа по выявлению нарушений законодательства о противодействии коррупции в областных подразделениях федеральных органов контроля и надзора, в органах законодательной и исполнительной власти области, в органах местного самоуправления. Проверками выявлены факты представления сотрудникам указанных органов неполных сведений о доходах, расходах, о наличии у них в собственности недвижимости, транспортных средств, долей участия в уставных капиталах юридических лиц. Имелись случаи несоблюдения служащими, в том числе главами администраций муниципальных образований, порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Был принят ряд мер прокурорского реагирования по фактам ненадлежащего исполнения органами государственной власти и местного самоуправления области обязанности размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, определенных законодательством категорий лиц и членов их семей.

Приняты меры по устранению недостатков в работе подразделений (должностных лиц) органов местного самоуправления, ответственных за профилактику коррупционных нарушений, а также в работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению.

Продолжена работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. В истекшем периоде 2016 года прокурорами изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов более 3,5 тыс. нормативных правовых актов и более 1,5 тыс. проектов. Выявлено более 300 нормативных правовых актов и проектов, содержащих коррупциогенные факторы. Мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.

Одно из первостепенных значений имеет выявление и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

В текущем году правоохранительными органами области выявлено 132 коррупционных преступления. По делам данной категории осужденным назначены наказания в виде штрафов, лишения свободы, лишения права занимать государственные и муниципальные должности или заниматься определенной деятельностью.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости