Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 декабря 2016 года В городе Благовещенске Амурской области в текущем году сиротам по требованию прокурора предоставлено 45 квартир

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на особом контроле прокуратуры.

Так, прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению сироты о не предоставлении администрацией города Благовещенска ей в 2013 году жилого помещения, как ребенку-сироте. Факт нарушение законодательства нашел свое подтверждение в ходе прокурорской проверки.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор города Благовещенска, в целях защиты прав сироты в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города Благовещенска предоставить сироте жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Однако 29 марта 2016 года Благовещенский городской суд отказал прокурору в удовлетворении искового заявления.

Не согласившись с решением Благовещенского городского суда прокурор города в Амурский областной суд направил апелляционное представление.

26 июня 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда исковое заявление прокурора города удовлетворила, на администрацию города Благовещенска возложена обязанность предоставлении сироте жилое помещение по договору специализированного найма жилого помещения.

Решение суда исполнено, постановлением администрации города Благовещенска сироте предоставлено жилое помещение по договору специализированного найма.

Всего в текущем году прокурор города Благовещенска в городской суд направил в защиту прав сирот более 70 исковых заявлений, из которых 69 удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении, по вступившим в законную силу решениям судов администрация города предоставила в 2016 году 45 квартир.

Оставшиеся решения судов, находятся на исполнении УФССП России по Амурской области.

Фактическое исполнение оставшихся решений судов находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости