Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

02 декабря 2016 года В г. Нижнем Новгороде стартовал Первый открытый форум Приволжской транспортной прокуратуры

Сегодня, 2 декабря 2016 года, в Нижнем Новгороде и в формате видеоконференции еще в 12 городах Приволжского транспортного региона начинает свою работу Первый открытый форум Приволжской транспортной прокуратуры.

В соответствии с Конституцией РФ в России как в любом демократическом правовом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.

Сегодня именно эти безусловные ценности выступают фундаментальной основой, определяющей стратегию развития и укрепления российской государственности, содержание и смысл принятия законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также функциональные обязанности государственных органов контроля и надзора.

Поэтому закономерно, что вопрос защиты прав потребителей - пассажиров для органов транспортной прокуратуры является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности, и именно этот вопрос стал темой для обсуждения на Первом открытом форуме Приволжской транспортной прокуратуры.

В мероприятии помимо руководителей и сотрудников Приволжской транспортной прокуратуры принимают участие руководители и представители Горьковского и Куйбышевского отделов Роспотребнадзора РФ по железнодорожному транспорту, региональных отделений Роспотребнадзора РФ, Управления на транспорте МВД России по ПФО, Горьковской и Куйбышевской железных дорог филиалов ОАО «РЖД», Горьковского и Куйбышевского филиалов «Федеральной пассажирской компании», ОАО «Содружество», Волго-Вятской, Башкортостанской и Самарской пригородных пассажирских компаний, аэропортов, железнодорожных и речных вокзалов, авиакомпаний, иных предприятий водного, железнодорожного и воздушного транспорта, Уполномоченные по правам человека и министры транспорта в регионах, председатель Межрегиональной общественной организации содействия защите прав пассажиров «Союз пассажиров» (г. Москва), руководители и председатели филиалов Общероссийской общественной организации инвалидов, общества слепых в регионах, иных общественных организаций, а также средства массовой информации.

Открывая мероприятие, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков отметил, что развитие конкуренции в сфере транспорта, безусловно, производит положительный эффект. Повышается уровень комфорта перевозок, улучшается информационное обеспечение, вводятся дополнительные гарантии для пассажиров в случае задержек авиарейсов, возрастает доступность объектов транспорта для маломобильных категорий граждан. Однако не все проблемы еще решены, о чем свидетельствует значительное число жалоб, поступающих от пассажиров как в органы контроля, так и в органы прокуратуры.

Новый для ведомства формат форума, обеспечивающий открытый диалог с представителями общественных организаций и привлечение к обсуждению имеющейся проблематики широкого круга экспертов позволит установить реальное состояние законности в указанной сфере, совместно выработать пути решения имеющихся проблем, а также использовать полученные в ходе обсуждения данные для повышения эффективности правозащитной функции органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости