Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

02 декабря 2016 года Продолжает работу открытый форум прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры

Продолжает работу Первый открытый форум прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры.

Участники уже обсудили ряд вопросов, возникающих при осуществлении надзора за соблюдением прав пассажиров на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры проинформировал участников мероприятия о результатах работы прокуратуры, направленной на защиту прав граждан на объектах транспорта.

Только за последние 2 года транспортными прокурорами в данной сфере правоотношений выявлено свыше 800 нарушений закона, в целях их устранения внесено более 100 представлений, свыше 90 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, направлено в суд 85 исков.

По требованию прокуроров благоустраивались остановочные платформы на железнодорожных станциях, на них устанавливались навесы, павильоны, освещение, организовывались пешеходные переходы через железнодорожные пути, а также реконструировались и модернизировались существующие переходы, устранялись нарушения в поездах дальнего и пригородного сообщения, влияющие как на качество, так и на безопасность предоставляемых пассажирам услуг по перевозке железнодорожным транспортом, выявлялись и пресекались факты нарушения прав пассажиров на предоставление гарантированного перечня услуг на время задержки выполнения авиарейсов и принимались меры воздействия к перевозчикам, допускавшим данные нарушения, проводились работы по обеспечению доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению, слуху, «колясочников» иных маломобильных групп населения. Объекты транспортной инфраструктуры оборудовались парковками и специальными приспособлениями для маломобильных граждан.

Кроме того, прокуратурой запущен социальный интернет-портал «Бесплатная правовая помощь».

В обсуждении проблемных вопросов, касающихся правого положения пассажиров на объектах транспорта, приняли активное участие представители общественности, журналисты, руководители региональных отделений Роспотребнадзора и Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», собственники объектов транспортной инфраструктуры, перевозчики.

Живой интерес у участников мероприятия вызвали вопросы, прозвучавшие от общественности и СМИ, касающиеся отсутствия нормативного регулирования температурного режима в поездах, не оборудованных кондиционерами, и одинаковой стоимости проезда граждан в вагонах с кондиционерами и без них, соблюдения прав пассажиров при задержках авиарейсов, модернизации объектов транспорта с учетом требований законодательства об обеспечении их доступности для маломобильных групп населения.

По отдельным вопросам, затронутым участниками форума, Приволжский транспортный прокурор поручил провести проверочные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости