Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 декабря 2016 года В результате принятых прокуратурой области мер снижено количество проверочных мероприятий контролирующих органов

Прокуратурой области, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», рассмотрены и обобщены планы проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год 79 органов федерального, регионального и муниципального контроля.

В ходе проверки выявлены факты планирования проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, при этом оснований для применения исключений из общего правила «запрета» проведения таких проверок в 2016-2018 годов не установлено.

Незаконные проверки содержались в планах территориальных управлений федеральных органов (Россельхознадзора, Росрыболовства, Росреестра, Роспотребнадзора, Роструда, ГИБДД), региональных органов (Службы ветеринарии, Службы по охране природы и озера Байкал, Службы потребительского рынка и лицензирования, Министерства лесного комплекса), органов муниципального контроля в Заларинском, Усольском, Усть-Илимском, Чунском и других районах.

Всего прокуратурой области из планов органов контроля исключено 122 проверки в отношении субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, основаниями для исключения проверок из планов стали не соблюдение периодичности проведения проверок (не истечение 3 лет со дня государственной регистрации, последней плановой проверки, 1 года со дня выдачи и (или) переоформления лицензии); не указание даты начала проведения проверки, внесение недостоверных сведений о планируемых к проверке лицах; прекращение хозяйствующими субъектами деятельности, их ликвидация и др.

В текущем году с применением риск-ориентированного подхода планы формировались органами МЧС, Роспотребнадзора, Роскомнадзора.

По причине не истечения 10, 7 и 4 летнего периода с момента последней плановой проверки для объектов определенной категории риска (опасности) исключено 24 проверки из планов Главного управления МЧС России по Иркутской области, Межрегионального управления № 51 Федерального медико-биологического агентства.

В результате принятых прокуратурой области мер количество проверочных мероприятий в планах органов контроля на 2017 год снижено с 7 426 до 6 959. Только третья часть включенных в план проверок – это проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с требованиями закона сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей формируется Генеральной прокуратурой РФ до конца декабря текущего года, после чего будет опубликован на официальных сайтах органов прокуратуры в сети Интернет.

Ежегодные планы размещаются также на официальных сайтах контролирующих органов в сети Интернет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости