Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 октября 2016 года Министерством строительства и ЖКХ Саратовской области рассмотрено представление прокуратуры области

Ранее прокуратурой на проекты административных регламентов направлялись отрицательные заключения, которые не учтены при принятии регламентов.

Прокуратурой области проанализированы административные регламенты по предоставлению министерством строительства и ЖКХ Саратовской области государственных услуг по предоставлению социальных выплат на возмещение части затрат на оплату процентов по ипотечным займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилых помещений.

В нарушение Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Правил разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, а также предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ, административными регламентами не конкретизированы сроки принятия решения о предоставлении услуги (об отказе в предоставлении услуги), направления информации о принятом решении заявителю. Кроме того, не установлен порядок выполнения в электронной форме административных процедур по получению заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, установлены сроки на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы (претензии), не предусмотренные законодательством и др.

Ранее прокуратурой области на проекты указанных административных регламентов направлялись отрицательные заключения, которые не учтены при принятии регламентов.

Кроме того, министерству указывалось на имеющиеся факты несвоевременного приведения отдельных нормативных документов. В целях устранения нарушений министерством издан приказ «О соблюдении требований к административным регламентам», которым руководителям структурных подразделений поручено провести анализ нормативных правовых актов в целях их актуализации и приведения в соответствие с законодательством

Вместе с тем, требования приказа должностными лицами министерства не исполнены.

По результатам проверки прокуратурой области министру строительства и ЖКХ области внесено представление, по результатам рассмотрения которого, действие противоречащих законодательству положений административных регламентов приостановлено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости