Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 октября 2016 года Собственником земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на территории РФ, не может быть иностранный гражданин

Прокуратурой Староюрьевского района по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами и организациями было установлено, что Рыжкову Александру, гражданину р. Молдова, принадлежала 1/466 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 7,62 га.

Право собственности Рыжкова А. на указанную долю земельного участка возникло на основании решения суда о признании права собственности на наследуемое имущество.

Между тем, в соответствии федеральным законодательством иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

На указанную категорию граждан возлагается обязанность произвести отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать им на праве собственности.

Проверкой установлено, что об указанном факте уведомлялся Комитет по управлению имуществом области Староюрьевским сектором Управления Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области еще в 2008 году.

Однако уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ, вопреки требованиям закона, заявление о понуждении указанного иностранного гражданина - собственника к продаже земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах, в суд направлено не было.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в Староюрьевский районный суд с заявлением о возложении обязанности на иностранного гражданина продать принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на названный земельный участок на торгах.

Решением Староюрьевского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости