Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 октября 2016 года Прокуратурой Жирятинского района выявлены нарушения законодательства о предупреждении и ликвидации болезней животных

Прокуратурой Жирятинского района проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении и ликвидации болезней животных.

Установлено, что администрацией Жирятинского района не организована работа по отлову безнадзорных животных, в том числе путём заключения договора со специализированной службой на отлов безнадзорных собак.

Между тем, проверка показала, что в 2015 году в ГБУЗ «Жирятинская ЦРБ» в связи с укусами и травмами, наносимыми безнадзорными животными, обратилось 43 пациента, из них 6 – в связи с укусами безнадзорными собаками. За истекший период 2016 года в медучреждения по тем же причинам обратилось 24 пациента, зафиксировано 2 случая укусов безнадзорными собаками.

Несмотря на выделение из областного бюджета для Жирятинского района денежных средств на предупреждение и ликвидацию болезней животных, субвенции не используются.

Вместе с тем, безнадзорные животные могут являться переносчиками заболеваний, общих для человека и животных, в том числе способных повлечь летальный исход, в связи с чем создается угроза нарушения прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В этой связи прокуратурой Жирятинского района в адрес главы администрации Жирятинского района внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости