Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2016 года Прокуратура защитила право ребенка на посещение детского сада

Богдановичская городская прокуратура проверила исполнение законодательства об образовании в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка – Детский сад «Сказка».

Основанием для проверки стало обращение местного жителя, обжалующего отказ руководства детского сада «Сказка» в принятии его ребенка.

В рамках надзорных мероприятий прокуратура установила, что гражданин, обратившись в учреждение с заявлением о зачислении ребенка в детский сад, получил отказ в связи с отсутствием у ребенка пробы Манту. В связи с чем ребенок лишился права на посещение детского сада в период с августа по октябрь 2016 года.

Принимая решение об отказе в приеме ребенка, директор детского сада поставил в зависимость возможность посещения детского сада ребенком от проведения мер профилактического характера по осуществлению иммунопрофилактики, что не соответствует требованиям Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Каких-либо противопоказаний к допуску ребенка в детский сад не имелось. Более того, перед подачей заявления о зачислении в детский сад, ребенок прошел необходимую медкомиссию (т.н. дошкольную медкомиссию), которая не выявила никаких заболеваний, препятствующих посещению дошкольного учреждения.

Согласно действующему законодательству граждане обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Исключение составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес директора МАДОУ Центр развития ребенка – Детский сад «Сказка» Марины Койновой представление с требованием устранить нарушение законодательства об образовании.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования конституционные права на получение дошкольного образования восстановлены, ребенок заявителя зачислен в детский сад и в настоящее время посещает образовательное учреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости