Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 октября 2016 года Прокуратура Центрального района г. Читы утвердила обвинительный акт и направила в суд уголовное дело в отношении гражданина краевого центра по факту мошенничества при получении пособия по безработице

Органом дознания К. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Как установлено дознанием, 15.06.2015 К. обратился в ГКУ «Центр занятости населения г. Читы» с целью постановки его на учет в качестве безработного и получения пособия по безработице.

При постановке на учет, К. был ознакомлен с Законом «О занятости населения в РФ», Порядком регистрации безработных граждан, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

К. разъяснено о том, что в случае его трудоустройства, он обязан об этом сообщить в центр занятости населения г. Читы для того, чтобы прекратить выплаты пособия, в противном случае, его действия будут расценены как мошенничество.

Однако, несмотря на это, 09.07.2015, будучи уже поставленный на учет в центр занятости населения г. Читы в качестве безработного, К заключил трудовой договор с ООО «Энерком» и получал заработную плату.

Преследуя корыстную цель, направленную на хищение денежных средств, о данном факте К. в центр занятости населения г. Читы не сообщил и продолжал одновременно получать заработную плату и пособие по безработице, тогда как по уведомлению К. о его трудоустройстве он должен был снят с учета в качестве безработного.

Сокрытие данного факта послужило основанием обращения руководство ГКУ «Центр занятости населения» в правоохранительные органы.

В результате преступных действий К. ГКУ «Центр занятости населения» причинен материальный ущерб в сумме около 65 000 руб., К. снят с учета в качестве безработного.

Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Шукур Шукуров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости