Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 октября 2016 года В крае приняты меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Прокуратура Забайкальского края обобщила результаты проверки исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Нарушения в этой сфере выявлены большинством прокуроров. Приводим лишь часть из них.

По представлению прокурора Акшинского района администрацией муниципального района «Акшинский район» начата процедура разработки и утверждения регулируемых тарифов на перевозки по 18 муниципальным маршрутам, по которым деятельность фактически осуществляется.

Без проведения конкурсной процедуры заключения муниципального контракта постановлением главы сельского поселения «Черно-Озерское» Забайкальского района установлены маршруты регулярных перевозок пассажиров в границах сельского поселения, с превышением полномочий определены тарифы регулярных перевозок по муниципальному маршруту. По выявленным нарушениям прокурором Забайкальского района внесено представление.

По протесту Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора приведен в соответствие с законом перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на автомобильные перевозки опасных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения в границах городского округа «Город Петровск-Забайкальский», исключены незаконные основания отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Прокурором Улетовского района при проведении обследований автобусных маршрутов установлено, что остановочные пункты не соответствуют в полном объеме требованиям Правил перевозок, администрацией района не разработан ряд нормативных правовых актов в сфере пассажирских перевозок, в связи с чем руководителю администрации района внесено представление.

По результатам рассмотрения представления прокурора Агинского района на эксплуатируемых МП «Агинское ПАТП» автобусах устранены дополнительные предметы на боковых стеклах, ограничивающих обзорность с места водителя, правая сторона кузова и задние окна транспортных средств оборудованы указателями маршрута следования.

Нарушение п. 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, выразившееся в отсутствии необходимой информации о перевозчике, водителе и органах, обеспечивающих контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа, выявлены в деятельности четырех перевозчиков прокурорами Карымского и Сретенского районов, для устранения которых внесено 2 представления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.5, ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ (меры реагирования на рассмотрении).

Прокурорами Улетовского и Тунгокоченского районов внесением представлений пресечены случаи невыдачи фрахтовщиками квитанций, подтверждающих оплату пользования легковым такси, отсутствия в салоне легковых такси необходимой информации и правил пользования транспортным средством, порядка эксплуатации тахогрофа, неукомплектованности медицинских аптечек.

По фактам непроведения предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, нарушений при проведении медицинскими учреждениями таких осмотров приняты меры прокурорами Карымского, Ононского и Чернышевского районов.

Судом удовлетворены исковые требования Балейского межрайонного прокурора об обязании ООО «Балейское АТП» оборудовать автобус, осуществляющий перевозку пассажиров по междугороднему маршруту «Балей-Н. Ильдикан- Гирюнино», протяженность которого в одну сторону составляет 123 километра, тахографом (решение суда находится на исполнении).

Выявлялись нарушения в деятельности ряда районных отделов УГИБДД УМВД России по краю, допускаемые при проведении плановых и внеплановых проверок, производства по делам об административных правонарушениях. Это послужило основанием для внесения представлений Балейским, Борзинским и Краснокаменским межрайонными прокурорами, прокурорами Ингодинского района г. Читы, Дульдургинского, Читинского, Улетовского и других районов.

Заместитель прокурора края внес представление начальнику Управления государственного автодорожного надзора по краю в связи с допущенными нарушениями при проведении внеплановых проверок, выразившихся в выдаче предписаний об устранении нарушений в отсутствие в актах проверки сведений о соответствующих нарушениях.

Органы прокуратуры края продолжают осуществлять систематический надзор за исполнением законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Е.Баирова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости