Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

25 октября 2016 года В Саранске состоялось совместное расширенное заседание коллегий Приволжской транспортной прокуратуры, прокуратур Республики Мордовия и Пензенской области по вопросам подготовки объектов транспорта в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018

Сегодня, 25 октября 2016 года, в колонном зале заседаний Дома Республики Мордовия в Саранске с участием начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Андрея Юмшанова состоялось совместное расширенное заседание коллегий Приволжской транспортной прокуратуры, прокуратуры Пензенской области и прокуратуры Республики Мордовия, на котором рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

В работе совещания, кроме прокурорских работников, приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, представители исполнительных органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов, в том числе руководитель Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Дамир Фатыхов и врио начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Артем Чиркин, а также начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин и руководитель центра транспортной безопасности дочернего общества ОАО «РЖД» – Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте Кирилл Каширин.

Участниками совещания отмечено, что в рамках выполнения программных мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу особого внимания требует соблюдение законодательства при строительстве спортивных сооружений, реконструкции (строительстве) тренировочных площадок и гостиниц, модернизации объектов транспортной инфраструктуры в городах-организаторах спортивных соревнований, а также городе Пензе.

Важное значение для организации проведения чемпионата имеет реализация мероприятий, в том числе по подготовке необходимой инфраструктуры для размещения гостей чемпионата и обеспечения их безопасности.

Вместе с тем, проверки показывают, что по-прежнему имеются недостатки в технической укрепленности объектов чемпионата.

Первый заместитель Приволжского транспортного прокурора Вадим Колосов в своем докладе сделал акцент на выявляемых органами транспортной прокуратуры недостатках в технической укрепленности объектов транспортной инфраструктуры.

За последние два года транспортными прокурорами выявлено порядка 1 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принято более 260 мер прокурорского реагирования. Более 100 виновных лиц по инициативе прокуроров привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. Каждая ситуация прокурорами контролируется вплоть до реального устранения нарушения и восстановления законности.

Участниками обсуждены конкретные вопросы, решение которых требует тесного взаимодействия и принятия совместных мер транспортными и территориальными прокурорами, а также органами государственной власти и правоохранительными органами субъектов РФ и на транспорте.

С заключительным словом выступили прокурор Пензенской области Наталья Канцерова и Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, который отдельно остановился на необходимости совместного изучения транспортными и территориальными прокурорами региональных программ по профилактике правонарушений на предмет наличия в них мероприятий, касающихся объектов транспортной инфраструктуры, задействованных в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 г., проведения оценки достаточности денежных средств, заложенных в региональных бюджетах на развитие и реконструкцию указанных объектов транспорта, инициирования процедуры подключения средств наблюдения на этих объектах к Аппаратно-программным комплексам «Безопасный город» в городах-организаторах ЧМ-2018.

По итогам совещания разработан комплекс конкретных мер по устранению недостатков и повышению резуль­тативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости